• День освобождения Смоленщины

В этом году 25 сентября Смоленщина отмечает две знаменательные даты – 1160-летие Смоленска и 80-ую годовщину освобождения Смоленской области от фашистских захватчиков! В этот день слова глубокой признательности мы адресуем нашим ветеранам, труженикам тыла, малолетним узникам концлагерей и всем, кто приближал долгожданное освобождение и Великую Победу. Низкий поклон тем, кто в разные времена строил и создавал современный облик столицы региона. Спасибо!
    День освобождения Смоленщины.

Наш древний Смоленск всегда играл особую роль для России. Город-щит, город-герой хранит более, чем тысячелетнюю историю подвигов, открытий и достижений. Испокон веков он стоял на пути врага и не единожды первым принимал удар неприятеля.
    Ожесточенные бои, фашистская оккупация, голод, разруха – ничто не сломило патриотический дух смолян. Ценой огромных страданий и потерь наши предки выстояли, победили, восстановили родной край из пепла и руин. Их выдержка, мужество и стойкость навечно вписаны в героическую летопись страны и служат примером для всех последующих поколений.