• Экскурсия в Дом-музей великого русского путешественника Н.М. Пржевальского

В преддверии 185-летия со дня рождения Н.М. Пржевальского для обучающихся школы была организована поездка в Дом-музей великого русского путешественника в пос. Пржевальское.

Экскурсия в Дом-музей великого русского путешественника Н.М. Пржевальского.

Дети  оказались в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние месяцы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам. Ребята посмотрели фильм о великом путешественнике, узнали интересные факты из его жизни. Побывав в рабочем кабинете, увидели его личные вещи. С большим восторгом дети рассматривали чучела животных и птиц. Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!». Экскурсия была интересной, познавательной и вызвала только положительные эмоции.